莲藕每斤的成本

莲藕的价格因地区和购买渠道的不同而有所差异。根据最新的市场信息:

市区超市:

在市区中东路某大型超市,莲藕的价格为4.99元/斤。

批发市场:

江苏连云港市赣榆区的莲藕价格为1.02元/斤,而云南昆明市东川区的莲藕价格高达6.69元/斤。

特殊品种:

著名的马牯塘莲藕(手指莲藕)价格为28元/斤。

综合来看,普通莲藕的价格大约在2到4.99元/斤之间,而一些特殊品种或产地的莲藕价格则可能高达几十元每斤。建议根据具体需求和购买地点选择合适的价格区间进行购买。