豆腐花成本

豆腐花的成本因制作方式、地区和规模等因素而异。以下是一些关于豆腐花成本的信息:

黄豆成本

一斤黄豆的价格大约在3-4元之间。

2斤黄豆可以做22-25斤成品豆腐花,相当于一份豆腐花的成本在两毛钱不到。

其他食材成本

豆浆需要加入盐卤或石膏才能凝结成豆腐花,这些凝固剂的成本相对较低。

如果使用葡萄糖酸内酯作为凝固剂,成本也较低。

制作成本

使用商用豆花机制作一次的成本价格是23元不到,每一碗的成本只需要5毛钱不到。

手工制作豆腐花的成本可能会稍高一些,但具体成本未详细列出。

其他成本

如果摆摊销售,没有房租成本,一辆三轮车就可以经营,食材成本一锅豆腐花不超过30元。